Как проходит жизнь мангустов: среда обитания и привычки

Мангусты из мангустовых класса млекопитающих являются хищниками. Самыми близкими их родственниками можно назвать виверровых. В семействе мангустовых насчитывают около 35 подвидов и 17 родов.

Как выглядит мангуст?

Все разновидности мангустов имеют схожести между собой. Мангустов отличают лишь длина, вес и окрас тела. Длина тела мангустов может быть 20-65 см, а вес — 500-6000 грамм. Окрас данного зверька обычно однотонный бурый или серый, но есть также и виды с желто-коричневым, серо-зеленым и серо-коричневым окрасом шкуры. Некоторые типы мангустов имеют на себе полосы или орнамент из колец. Шерсть этого животного бывает жесткая и мягкая, длинная и короткая. Голова такого хищника небольшая, а на ней находится заостренная мордочка и маленькие закругленные уши. Тело данного зверька тонкое и продолговатое, а на нем есть длинный в меру пушистый хвост. Лапы мангуста короткие, и на каждой конечности есть по 5 пальцев с огромными когтями. В анальном отверстии этого зверя расположены пахучие железы.

Где живет мангуст?

Распространенным данный зверек является на территории острова Мадагаскар, Южной Европы, Азии и Африки. Некоторые разновидности мангустов завезли и в государства Южной и Северной Америки.

Среда обитания мангустов – это разнообразные ландшафты, в особенности засушливые открытые равнины, тропические леса, лесные холмы. Кроме этого мангусты бывают и полуводными обитателями. Живут мангусты обычно в группах до 50 особей. Бывают в мире и исключения, к примеру, южноафриканский мангуст ведет одиночный образ жизни. Активными такие животные являются как в дневное, так и в ночное время. Мангусты селятся обычно в дуплах, в норах, в полых бревнах и в ущельях. Мангусты – это наземные животные, но некоторые их разновидности замечательно лазают по деревьям. Утром, когда мангуст выходит из норы, ему нравится греться на солнце.

Смотри  Жуки-могильщики: 27 самых красивых фото

Чем питается мангуст?

Многие мангусты являются хищными животными, но иногда среди них встречаются и всеядные подвиды. В основном эти зверьки питаются разными насекомыми, ракообразными, мелкими пресмыкающимися и млекопитающими. Так, к примеру, желтый мангуст может съесть птицу или грызуна. Яванский мангуст кушает не только животных, но и различные плоды, корни и фрукты. Некоторые виды мангустов могут убить даже ядовитую змею. Происходит это редко. Поймать змею этому хищнику помогает маневренность и ловкость. Иммунитет к змеиному яду у такого представителя фауны отсутствует.

Жизненный цикл мангустов

Брачный период у таких представителей фауны начинается в разное время. Некоторые спариваются весной, а некоторые – осенью. Самка мангуста вынашивает потомство не одинаково. У некоторых детеныши рождаются спустя 42-49 дней, а у некоторых лишь на 60-84 день. Детеныши мангуста на свет появляются слепые и беспомощные. Первые несколько недель своей жизни их кормит мать молоком, а после достижения 2-недельного возраста они подкармливаются различными насекомыми. Самостоятельную охоту малыши могут вести лишь со 2-ого месяца жизни. Полную зрелость и самостоятельность молодняк приобретает в возрасте от 1 до 3 лет. Живут мангусты на протяжении 10-20 лет.

Голосуй звездами!
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Сайт о животных: фото, видео, интересные факты
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напиши комментарий!x